Imperméable…

Event

L’essentiel

Dans la gamme Bahama, Event est un compromis entre le »petit« modèle Easy et le »grand« parasol Jumbrella. Il est destiné aux clients qui privilégient un grand parasol à juste prix sans nécessité des nombreuses options d’équipements du Jumbrella. Event est le modèle d’entrée de gamme avec notre servomécanisme sans maintenance pour une ouverture et fermeture faciles. L’angle de tension relativement prononcé de la membrane est parfait pour une utilisation du parasol à des fins publicitaires. L’impression sur la toile, qui est parfaitement visible sous tous les angles, garantit une présence publicitaire optimale.

  • 9 dimensions standard différentes pour la membrane textile de 6,25 m2 à 19 m2
  • Modèles ronds et carrés
  • Modèle léger de forme élégante
  • Prix modéré avec une exécution professionnelle
  • Servomécanisme sans maintenance pour une grande facilité d’ouverture et de fermeture
  • Tension optimale de la toile à l’aide d’une poignée avec bride de ressort
  • Plus grande hauteur libre grâce à l’ouverture et la fermeture télescopique
  • Aucun élément fonctionnel détaché tel que cordes, manivelles ou connecteurs
  • Armature en coloris standard blanc signalisation | RAL 9016, satiné
  • Membranes en toile 100 % polyester. Deux qualités de toile au choix: betex®05 ou swela Outguard 393

+ Afficher plus

  • Vaste choix de coloris actuels
  • Totalement imperméable
  • Protection excellente contre le rayonnement UV: UPF50+
  • Nombreuses possibilités d’impression de la membrane textile et /ou du lambrequin
  • Courts délais de livraison, fourniture des pièces détachées à vie
  • Protection antichoc en option

- Afficher moins

Bahama Event Sonnenschirm mit unserer wartungsfreien Servo-Mechanik
Event Sonnenschirm mit blauer Membran und Volant von Bahama

Informations produit

Membrane textile | Toile

Quelle que soit la toile choisie, la membrane textile obtenue unit toutes les qualités d’un produit résistant et durable. Outre son esthétique élégante, elle assure aussi une multitude de fonctions techniques.

Marque: betex®05 | toile exclusive Bahama


Toile 100 % polyester avec enduit transparent sur le dessus


Poids: env. 200 g/m2


Protection excellente UV: UPF 50+ protection contre UV nocif (exception: snow 9577)


Hohe Lichtechtheit des Gewebes (DIN EN ISO 105-B02 | Klasse ≥ 6–7)


Hohe Wasserdichtigkeit, Druckbeständigkeit (DIN EN 20811, ISO 811 | Wassersäule ≥ 1.000 mm, 100 mbar)


Solidité élevée des coloris à la lumière (NF EN ISO 105-B02 | niveau ≥ 6-7)


Résistance élevée à la pénétration de l’eau (NF EN 20811, ISO 811 | colonne d’eau ≥ 1000 mm, 100 mbar)


Faible absorption de l’eau et séchage rapide


Résistance thermique élevée (DIN 53361 de -30°/+90°C)


Excellente résistance au frottement (NF EN ISO 105-x12 | niveau ≥ 4-5)


+ Afficher plus

Forte résistance au déchirement en raison du nombre de fils élevé


Toile durable et écologique avec label OEKO-TEX 100 pour la classe 1


Toile durable et écologique avec label OEKO-TEX 100 pour la classe 1


25 coloris selon nuancier


- Afficher moins

Marque: swela Outguard 393


Toile 100 % polyester avec enduit transparent sur le dessus


Poids: env. 190 g/m2


Protection excellente UV: UPF 50+ protection contre UV nocif


+ Afficher plus

Solidité élevée des coloris à la lumière (NF EN ISO 105-B02 | niveau ≥ 6-7)


Résistance élevée à la pénétration de l’eau (NF EN 20811, ISO 811 | colonne d’eau > 200 mbar, 2000 mm)


Excellente résistance au frottement (NF EN ISO 105-x12 | niveau ≥ 4-5)


Toile durable et écologique avec label OEKO-TEX 100 pour la classe 4


Membrane en une partie, amovible et lavable


15 coloris selon nuancier swela Outguard 393


- Afficher moins

Armature

La différence ne se voit pas à première vue : mais on tient mieux sur deux pieds. C’est la raison pour laquelle le grand parasol Bahama se compose d’une colonne intérieure et d’une colonne extérieure, qui ne forment visuellement qu’un seul mât. Cette solidité renforcée signifie aussi plus de stabilité avec la sécurité correspondante.

Mât avec colonne intérieure et extérieure


Structure tubulaire en aluminium extrudé à section octogonale


Diamètre de la colonne env. 73 mm


Paroi env. 1,5 mm


Arêtes extérieures arrondies (aucun risque pour les vêtements, aucun effilochage)


Armature en coloris standard blanc signalisation | RAL 9016, satiné


Mât thermolaqué PES par cuisson ultérieure


Bride de ressort et câbles de tension en acier fin inoxydable V2A


Ouverture et fermeture faciles et rapides grâce au servomécanisme sans maintenance


Baleines, supports, paliers et articulations

La qualité d’un parasol dépend de la qualité de ses éléments porteurs et pièces d’assemblage.


Profilé aluminium de section rectangulaire aux arêtes arrondies 24/18, 29/18 ou 36/18 mm*


Profilé aluminium en alliage F30/32


Axes d’articulation en acier armé V2A


Pièces détachées remplaçables séparément


*selon le modèle

Speichenkranz Hebelstuetzenkranz - Schirmgestell - Bahama.de
Event Unterzugteil Schirmgestell Bahama.de

Installation

L’installation peut être mobile ou fixe, au choix. Les installations mobiles se distinguent par la plus grande flexibilité dans les emplacements et les conditions d’implantation. Pour le montage d’installations fixes, il faut prévoir des mesures de construction dès la phase de planification. Ces installations sont composées d’éléments en surface et de parties inférieures à encastrer dans le béton.

Mobile Schirmständer für den Bahama Event Sonnenschirm
Stationäre Schirmständer für den Bahama Event Sonnenschirm
Premium Sonnenschirm: Bahama Event
Event, der kleine Sonnenschirm mit Ausstattungs- und Kombinationsvielfalt des Jumbrella

Equipements en option

Lambrequin

Le lambrequin est bordé d’un galon dans un coloris assorti, fixé par traitement thermique. Il ne présente aucun pli.


Hauteur du lambrequin env. 30 cm


Surface publicitaire supplémentaire


Volant - Zusatzausstattung - Bahama.de

Impression

Bahama utilise une imprimante UV avec 9 canaux de couleurs, dont le blanc pur, ainsi qu’une encre très haut de gamme, stable à la lumière, pour le positionnement ultra précis et la reproduction fidèle des couleurs des textes, logos ou emblèmes.


Couleurs ultra résistantes aux UV qui ne pâlissent pas


Impact publicitaire optimal


Référence: Mc Donalds, Starbucks, Heineken, Carlsberg, Bitburger, Gaffel, Café & Bar Celona, Café Extrablatt, Hilton, Kempinski u. a.

Druck - Zusatzausstattung - Bahama.de

Housse de protection

Maintient le parasol fermé et au propre. Un emballage plastique est souvent insuffisant pour bien protéger. C’est pour cela qu’il existe – notamment pour l’hiver ou le stockage – différents modèles de housses de protection robustes.

Housse de protection basic


Housse de protection légère.


Bâche imperméable | Nicotarp avec cordons


Housse de protection comfort


Housse de protection robuste.


»betex®05« | polyester | 9801 – béton


Avec fermeture éclair pour tige télescopique


Housse de protection comfort avec tige télescopique


Livrée avec tige télescopique; une seule tige nécessaire dans le cas de plusieurs housses


Facile à enfiler sur le parasol


Event Leichte Wetterschutz Schutzhuelle
Event Schutzhuelle Comfort

Protection antichoc

Plus du métal dur ou une mousse souple ? Pour certaines questions, la réponse va de soi quand il s’agit d’éliminer une source potentielle de blessure (aires de jeu / maisons de retraite p. ex.).


Protection antichoc à hauteur de chute; 10 coloris disponibles


Manchon avec intérieur en mousse


Matière extérieure en toile polyester avec enduit PVC


Avec fermetures scratch


Bahama Event Anprallschutz - Zusatzausstattung

Dispositif antivol et de blocage

Vous ne laissez pas votre vélo sophistiqué dehors sans l’attacher ? Protégez aussi votre parasol contre le vol avec une serrure montée sur le système de fixation au sol. En outre, une serrure cylindrique montée dans la poignée empêche l’utilisation (ouverture et fermeture) du grand parasol sans autorisation.

Serrure dans la poignée(incluse)


1 serrure cylindrique dans la poignée.


Sécurité contre ouverture et fermeture sans autorisation


Utilisation facile


Autre serrure(non compris, disponible en option)


Dispositif antivol


Serrure montée sur la fixation au sol


Bahama Event Nutzungssicherung Bahama.de
Bahama Event Diebstahlsicherung Bahama.de

Emballage de transport (inclus)

Les parasols quittent la production en parfait état. Pour éviter toute dégradation pendant le transport, ils sont livrés dans un cylindre en carton rigide.


Protection contre les dommages pendant le transport


Transportverpackung

Dimensions et caractéristiques

Modèles ronds

Masse-Daten-Easy-Event-Bahama-de
Dimensions à titre indicatifØ 3,0 m
8 baleines
Ø 3,5 m
8 baleines
Ø 4,0 m
8 baleines
Ø 4,5 m
8 baleines
Ø 5,0 m
8 baleines
Surface en m279121519
Poids du parasol en kg2326313540
Poids de transport avec emb. en kg3539424651
A Hauteur/fermé* en cm357367377387397
B Hauteur/ouvert* en cm312322332342352
C Hauteur de passage* en cm228227226227224
D Hauteur libre* en cm183166149132115
E Hauteur libre* en cm
avec lambrequin
15313611910285
Vent admissible max.
ouvert, km/h | fixe / mobile
85/6480/6074/5665/4960/45

Remarque: sous réserve de modifications | * Toutes les dimensions sont données pour une installation fixe (tube de fixation au sol).

Modèles carrés

Masse-Daten-Easy-Event-Bahama-de
Dimensions à titre indicatif2,5 × 2,5 m
8 baleines
3,0 × 3,0 m
8 baleines
3,5 × 3,5 m
8 baleines
4,0 × 4,0 m
8 baleines
N° modèleE 3125E 3130E 3135E 3140
Surface en m26,2591216
Poids du parasol en kg21263136
Poids de transport avec emb. en kg33384049
A Hauteur/fermé* en cm343357367377
B Hauteur/ouvert* en cm302312322332
C Hauteur de passage* en cm228228227226
D Bodenfreiheit* in cm14912610273
E Hauteur libre* en cm
avec lambrequin
119967243
Vent admissible max.
ouvert, km/h | fixe / mobile
95/7170/5365/4960/45

Remarque: sous réserve de modifications | * Toutes les dimensions sont données pour une installation fixe (tube de fixation au sol).

Ouverture et fermeture

Ouverture, mise en tension et fermeture rapides et faciles.

Ouverture

  • Enlever la sangle de sécurité, Soulever l’extrémité des baleines jusqu’à ce que le parasol s’ouvre de lui-même.
  • Enclencher la bride de ressort de la poignée et rabattre la poignée vers le bas.
Bahama Event Handling - Öffnen und Schließen - Bahama.de
Bahama Event Handling - Öffnen und Schließen - Bahama.de

Fermeture

  • Relever la poignée vers le haut et dégager la bride de ressort.
  • Après la fermeture complète (fin de course), rabattre la poignée vers le bas contre le mât (position passive).
  • Tirer les triangles de toile vers l’extérieur et les enrouler en spirale autour du mât.
  • Poser la ou les sangles de sécurité.
Bahama Event Handling - Öffnen und Schließen - Bahama.de
Bahama Event Handling - Öffnen und Schließen - Bahama.de

Pour préserver plus longtemps l’esthétique parfaite et les qualités techniques de la membrane textile, respecter les consignes suivantes:


Toujours tirer les triangles de toile vers l’extérieur quand le parasol est fermé


Ne pas laisser la toile coincée entre les baleines et les supports


Enrouler la toile en spirale le long du mât et des baleines


Poser la ou les sangles de sécurité


Bahama Event - Der Sonnenschirm
Bahama Event - Der Sonnenschirm

Ce qu’il faut savoir

Durabilité et impact environnemental

La toile betex®05 fabriquée en exclusivité pour Bahama et les membranes textiles réalisées avec cette toile sont toutes certifiées OEKO-TEX 100 pour la classe de produits 1. Ce label est attribué par des organismes indépendants. La classe 1 correspond aux exigences des vêtements pour bébés portés à même la peau.

Les tests de substances nocives OEKO-TEX sont basés sur l’utilisation prévue pour les textiles et matières concernés. Ils représentent un critère probant pour la durabilité et l’impact environnemental. Toujours dans l’esprit du développement durable, Bahama propose des pièces de rechange pour les pièces défectueuses ou endommagées.

Made in Germany

Les clients de Bahama mentionnent régulièrement l’importance d’une production réalisée en Allemagne. Le »Made in Germany« continue d’être un argument de qualité, et donc de vente. Nous produisons presque toutes les pièces nous-mêmes.

Grâce à l’interaction entre la qualité optimale de ses matériaux et les spécificités de conception technique de ses produits, Bahama garantit une résistance au vent qui peut aller jusqu’à 130 km/h selon les modèles. En plus des éléments techniques, la stabilité des couleurs ainsi que la résistance à la pénétration de l’eau et à la pression d’une colonne d’eau des membranes textiles sont déterminantes. L’hôtel de luxe Burj Al Arab à Dubaï, l’hôtel Sacher à Vienne ou encore le musée Dalí à St. Petersburg aux Etats-Unis notamment font confiance à Bahama.

Service

Le service clients influe considérablement sur la durée d’utilisation du parasol. Après avoir été exposées à tous les temps pendant des années, les membranes textiles amovibles des parasols Bahama peuvent être nettoyées ou remplacées. Dans le cadre du service clients, il est procédé à une révision technique complète du produit si bien que les parasols retrouvent non seulement belle allure, mais bravent aussi les rafales les plus fortes.

Dans le monde entier, vous pouvez compter sur l’assistance du service clients de Bahama ou de nos partenaires compétents.

Protection contre le rayonnement UV

A l’instar des indices de protection solaire, il existe, pour les textiles, un facteur de protection contre le rayonnement solaire (UPF). Il s’agit d’une protection directement intégrée dans la toile. Pour la fabrication des membranes textiles de ses grands parasols, Bahama utilise la toile de marque betex®05 qui répond aux exigences UPF50+. Ce niveau, qui correspond à un « excellent » facteur de protection contre le rayonnement UV signifie que moins d’un cinquantième (< 2 %) des rayons UV passe sur la peau à travers la membrane.

Localiser maintenant un revendeur de parasols Bahama près de chez vous !