Event

Auf den Punkt gebracht

Event befindet sich auf unserer Produktpalette zwischen »klein« wie Easy und »groß« wie Jumbrella. Er richtet sich an Kunden, die einen Großschirm zum fairen Preis bevorzugen, aber nicht die Ausstattungs- und Kombinationsvielfalt des Jumbrella benötigen. Event ist das Einstiegsmodell mit unserer wartungsfreien Servo-Mechanik zum Öffnen und Schließen. Durch den, im Vergleich zu anderen Modellen, steiler verlaufenden Winkel der Bespannung, eignet sich der Großschirm hervorragend für werbliche Zwecke. Die Bedruckung auf der Schirmbespannung ist aus jeder Perspektive gut sichtbar und erzielt eine optimale Werbepräsenz.

  • 9 verschiedene Standardmaße der Textilmembranen von 6,25 m2 bis 19 m2
  • Runde und quadratische Modelle
  • Formschönes Leichtgewicht
  • Kleiner Preis trotz professioneller Ausführung
  • Wartungsfreie Servo-Mechanik für ausfallsicheres Öffnen und Schließen des Schirms
  • Kraftsparende Handhabung aufgrund der Servo-Mechanik
  • Optimale Stoffspannung mit Hilfe eines Handgriffs mit Federbügel
  • Erhöhte Bodenfreiheit durch teleskopisches Öffnen und Schließen
  • Keine losen Funktionsteile wie Seile, Kurbeln oder Stecker
  • Standardgestellfarbe in Verkehrsweiß (RAL 9016, Seidenglanz)

+ mehr anzeigen

  • Membranen aus 100 Polyestergewebe. Wahlweise zwei unterschiedliche Textilgewebequalitäten: betex®05 oder swela Outguard 393
  • Große, aktuelle Farbauswahl
  • Absolut wasserdicht
  • Höchster UV-Schutz UPF50+
  • Sämtliche Möglichkeiten der Bedruckung der Textilmembrane und/oder des Volants
  • Kurze Lieferzeiten, schnelle Ersatzlieferung, lebenslange Ersatzteilversorgung
  • Optionaler Anprallschutz

- weniger anzeigen

Bahama Event Produktbild
Bahama Event Produktbild

Produktinformationen

Textile Membrane | Bespannung

Egal für welches Gewebe Sie sich entscheiden, die daraus hergestellte Textilmembrane vereint alle Eigenschaften eines langlebigen und nachhaltigen Produktes. Dazu zählen neben der hochwertigen Optik eine Vielzahl von technischen Funktionen.

Markenname: betex® 05 | Bahama-Exklusivgewebe


100% Polyestergewebe mit oberseitig transparenter Beschichtung


Flächengewicht von ca. 200 g/m2


Höchster Lichtschutzfaktor mit UPF 50+, Schutz vor schädlicher UV-Strahlung (Ausnahme: schnee 9577)


Hohe Lichtechtheit des Gewebes (DIN EN ISO 105-B02 | Klasse ≥ 6–7)


Hohe Wasserdichtigkeit, Druckbeständigkeit (DIN EN 20811, ISO 811 | Wassersäule ≥ 1.000 mm, 100 mbar)


Geringe Wasseraufnahme und schnelle Trocknung


Hohe Temperaturbeständigkeit (DIN 53361 von -30°/+90°C)


Sehr gute Reibechtheit (DIN EN ISO 105-x12 | Klasse ≥ 4–5)


Hohe Reißfestigkeit aufgrund hoher Fadenzahl


Strapazierfähig, passgenau und formstabil mit perfekter Membranspannung


+ mehr anzeigen

Nachhaltiger und umweltvertraglicher Stoff mit dem OEKO-TEX 100-Siegel der Klasse 1


Austauschbare und waschbare, einteilige Membrane 25 Farben gemäß Farbkarte


- weniger anzeigen

Markenname: swela Outguard 393


100% Polyestergewebe mit oberseitig transparenter Beschichtung


Flächengewicht von ca. 190 g/m2


Höchster Lichtschutzfaktor mit UPF 50+, Schutz vor schädlicher UV-Strahlung


+ mehr anzeigen

Hohe Lichtechtheit des Gewebes (DIN EN ISO 105-B02 | Klasse ≥ 6–7)


Hohe Wasserdichtigkeit, Druckbeständigkeit (DIN EN 20811, ISO 811 | Wassersäule > 200 mbar, 2.000 mm)


Sehr gute Reibechtheit (DIN EN ISO 105-x12 | Klasse ≥ 4–5)


Nachhaltiger und umweltverträglicher Stoff mit dem OEKO-TEX 100-Siegel der Klasse 4


Austauschbare und waschbare, einteilige Membrane 15 Farben gemäß swela Outguard 393 Farbkarte


- weniger anzeigen

Schirmgestell

Auf den ersten Blick ist der Unterschied nicht ersichtlich: Aber auf zwei Beinen steht es sich besser. Aus diesem Grund besteht der Großschirm von Bahama aus einer Innen- und Außensäule, die sich optisch zu einer Standsäule vereinen. Bessere Standhaftigkeit bedeutet auch gleichzeitig höhere Stabilität mit der entsprechenden Sicherheit.

Standsäule mit Außen- und Innensäule


Achteckige, stranggepresste Alu-Hohlprofile


Säulendurchmesser ca. 73 mm


Wandung ca. 1,5 mm


Kantengerundete Außenecken (kleiderfreundlich, kein Ausfransen von Textilien)


Standardgestellfarbe in Verkehrsweiß | RAL 9016, Seidenglanz


PES-pulverbeschichtete Standsäule, nachträglich gebrannt


Federbügel und Spannzüge aus rostfreiem V2A-Edelstahl


Leichtes und schnelles Öffnen und Schließen aufgrund der wartungsfreien Servo-Mechanik


Speichen, Stützen, Lager und Gelenke

Ein Schirm kann qualitativ nur so gut sein, wie seine tragenden und verbindenden Bauteile es sind.


Kantengerundete Alu-Kastenprofile 24/18, 29/18 oder 36/18 mm*


Alu-Profile aus F30/32-Legierung


V2A-stahlarmierte Gelenkachsen


Einzeln austauschbare Ersatzteile


*modellabhängig

Speichenkranz Hebelstuetzenkranz - Schirmgestell - Bahama.de
Event Unterzugteil Schirmgestell Bahama.de

Bodenbefestigung

Zur Auswahl stehen mobile und dauerhafte Bodenbefestigungen. Die mobilen zeichnen sich durch höhere Flexibilität des Standortes und der Gegebenheiten aus. Beim Einbau stationärer Bodenbefestigungen sind bauliche Maßnahmen notwendig, die bereits in der Planungsphase mitberücksichtig werden sollten. Sie bestehen aus oberirdischen Bauteilen und Unterteilen zum Einbetonieren.

Bahama Event Mobile Bodenbefestigung
Bahama Event Mobile Stationaere Bodenbefestigung
Bahama Event Produktbild
Bahama Event Produktbild

Zusatzausstattung

Volant

Der Volant ist eingefasst, farbpassend eingefärbt und an der Außenkante thermisch bearbeitet. Da kräuselt sich nichts.


Volanthöhe ca. 30 cm


Zusätzliche Werbefläche


Volant - Zusatzausstattung - Bahama.de

Druck

Der UV-Printer von Bahama druckt mit 9 Farbkanälen. Auch reines Weiß. Dabei wird nur lichtechte und hochwertigste Tinte verwendet, um Schriften, Logos oder 2 Embleme farbtreu und millimetergenau zu positionieren.


Optimale Werbewirkung


Kein Verblassen aufgrund hoch UV-resistenter Farben


Individuelle Bedruckung der Textilmembrane


Referenzen: Mc Donalds, Starbucks, Heineken, Carlsberg, Bitburger, Gaffel, Café & Bar Celona, Café Extrablatt, Hilton, Kempinski u. a.

Druck - Zusatzausstattung - Bahama.de

Schutzhülle

Hält nicht nur zusammen, sondern auch sauber. Eine Folienverpackung ist häufig für einen sicheren Schutz nicht ausreichend. Für diesen Zweck gibt es – besonders für die Winter- oder Lagerzeit – die robusten Schutzhüllen in verschiedenen Varianten.

Schutzhülle basic


Leichte Wetterschutzhülle


Planengittergewebe | Nicotarp mit Schnürung


Im Lieferumfang eines Neuschirms enthalten


Schutzhülle comfort


Robuste Wetterschutzhülle


»betex®05« | Polyester | 9801 – beton


Mit Reißverschluss für Teleskopstab


Schutzhülle comfort mit Teleskopstab


Ausgestattet mit Teleskopstab, bei mehreren Schutzhüllen lediglich ein Teleskopstab notwendig


Leichtes Handling beim Überstülpen


Event Leichte Wetterschutz Schutzhuelle
Event Schutzhuelle Comfort

Anprallschutz

Hartes Metall oder weicher Schaumstoff? Manche Fragen beantworten sich von selbst, wenn es darum geht, eine Verletzungsquelle auszuschließen (z.B. in Kindergärten/Seniorenheimen).


Farbiger Anprallschutz in Sturzhöhe; in 10 Farben lieferbar


Manschette aus innenliegendem Schaumstoff


Außenmaterial aus Polyestergewebe mit Vinylbeschichtung


Mit Klettverschlüssen


Bahama Event Anprallschutz - Zusatzausstattung

Diebstahl- und Nutzungssicherung

Ihr hochwertiges Fahrrad lassen Sie doch auch nicht unverschlossen im Freien stehen? Sichern Sie Ihren Schirm mit einem an der Bodenbefestigung fest montierten Schloss vor Diebstahl. Außerdem verhindern zwei Zylinderschlösser in den Handgriffen ein unbefugtes Handling (Öffnen und Schließen) des Großschirms.

Schloss im Handgriff(im Lieferumfang enthalten)


1 Zylindersteckschloss im Handgriff


Schutz vor unberechtigtem Öffnen und Schließen


Einfache Handhabung


Weiteres Schloss(im Lieferumfang enthalten)


Diebstahlsicherung


An der Bodenbefestigung fest montiertes Schloss


Bahama Event Nutzungssicherung Bahama.de
Bahama Event Diebstahlsicherung Bahama.de

Versandverpackung (im Preis enthalten)

Die Schirme verlassen die Produktion in perfektem Zustand. Damit dies auch auf dem Transportweg so bleibt, erfolgt die Anlieferung in einem Hartkarton-Zylinder.


Transportverpackung für schadenfreie Anlieferung


Transportverpackung

Maße und Daten

Runde Modelle

Masse-Daten-Easy-Event-Bahama-de
Alle Maße sind ca. AngabenØ 3,0 m
8 Speichen
Ø 3,5 m
8 Speichen
Ø 4,0 m
8 Speichen
Ø 4,5 m
8 Speichen
Ø 5,0 m
8 Speichen
Modell-Nr.E 3030E 3035E 3040E 3045E 3050
Fläche in m279121519
Schirmgewicht in kg2326313540
Transportgewicht inkl. Verp. in kg3539424651
A Höhe geschlossen* in cm357367377387397
B Höhe geöffnet* in cm312322332342352
C Durchgangshöhe* in cm228227226227224
D Bodenfreiheit* in cm183166149132115
E Bodenfreiheit* in cm
bei Verwendung eines Volants
15313611910285
Max. zulässiger Wind
geöffnet, km/h | Stationär/Mobil
85/6480/6074/5665/4960/45

Änderungen vorbehalten | * Alle Maße beziehen sich auf die Verwendung mit stationärer Bodenbefestigung (Bodenhülse).

Quadratische Modelle

Masse-Daten-Easy-Event-Bahama-de
Alle Maße sind ca. Angaben2,5 × 2,5 m
8 Speichen
3,0 × 3,0 m
8 Speichen
3,5 × 3,5 m
8 Speichen
4,0 × 4,0 m
8 Speichen
Modell-Nr.E 3125E 3130E 3135E 3140
Fläche in m26,2591216
Schirmgewicht in kg21263136
Transportgewicht inkl. Verp. in kg33384049
A Höhe geschlossen* in cm343357367377
B Höhe geöffnet* in cm302312322332
C Durchgangshöhe* in cm228228227226
D Bodenfreiheit* in cm14912610273
E Bodenfreiheit* in cm
bei Verwendung eines Volants
119967243
Max. zulässiger Wind
geöffnet, km/h | Stationär/Mobil
95/7170/5365/4960/45

Änderungen vorbehalten | * Alle Maße beziehen sich auf die Verwendung mit stationärer Bodenbefestigung (Bodenhülse).

Handling

Das Öffnen, Spannen und Schließen geht schnell und ist leicht.

Öffnen

  • Sicherungsgurt abnehmen. Die Enden der Speichen anheben, bis der Schirm sich von selbst öffnet.
  • Federbügel des Handgriffs einklinken und den Griff nach unten klappen.
Bahama Event Handling - Öffnen und Schließen - Bahama.de
Bahama Event Handling - Öffnen und Schließen - Bahama.de

Schließen

  • Handgriff nach oben drücken und Federbügel aushaken.
  • Nach komplettem Schließen (Endstellung) Handgriff nach unten an die Säule drücken (Passivstellung).
  • Stoffdreiecke nach außen ziehen und spiralförmig um die Säule wickeln.
  • Sicherungsgurt bzw. -gurte um den Schirm legen.
Bahama Event Handling - Öffnen und Schließen - Bahama.de
Bahama Event Handling - Öffnen und Schließen - Bahama.de

Die perfekte Optik, aber auch die technischen Eigenschaften der Textilmembrane, bleiben durch Beachten folgender Punkte länger erhalten:


Stoffdreiecke beim geschlossenen Schirm immer nach außen ziehen


Stoff nicht zwischen den Speichen und Stützen eingeklemmt lagern


Stoff spiralförmig um Säule und Speichen legen


Sicherungsgurt bzw. -gurte um den Schirm legen


Bahama Event Produktbild
Bahama Event Produktbild

Gut zu wissen

Nachhaltigkeit und Umweltverträglichkeit

Das exklusiv für Bahama gefertigte Gewebe betex®05 und die hieraus hergestellten Textilmembranen tragen ausschließlich das OEKO-TEX 100-Siegel der Klasse 1. Dieses wird von unabhängigen Institutionen vergeben. Klasse 1 entspricht den Ansprüchen von auf der Haut getragener Babykleidung.

Die OEKO-TEX Schadstoffprüfungen richten sich nach dem jeweiligen Verwendungszweck der Textilien und Materialien. Sie sind in Deutschland ein eindeutiges Kriterium für Umweltverträglichkeit und Nachhaltigkeit. Der Anspruch von Bahama in Bezug auf Nachhaltigkeit besteht auch darin, dass defekte oder beschädigte Bauteile durch Ersatzteile austauschbar sind.

Made in Germany

Die Kunden von Bahama weisen immer wieder auf den hohen Stellenwert der deutschen Produktionsstätte hin. Dabei zählt »Made in Germany« nach wie vor als Qualitäts- und damit als Verkaufsargument. Unsere vollstufige Produktion stellt nahezu alle Bauteile in Eigenfertigung her.

Aufgrund des Zusammenspiels aus höchster Materialqualität und der konstruktiven Beschaffenheit garantiert Bahama die Windbeständigkeit seiner Produkte, je nach Modell bis zu 130 km/h. Neben den technischen Bauteilen des Schirms sind besonders die Farb-, Wasser- und Druckbeständigkeit sowie die Wassersäule der textilen Membranen ausschlaggebend. Unter anderem vertrauen das Luxushotel Burj Al Arab in Dubai, das Hotel Sacher in Wien oder das Dalí Museum im US-amerikanischen St. Petersburg auf Bahama.

Service

Service beeinflusst die Nutzungsdauer eines Schirms in erheblichem Maße. Die austauschbaren Textilmembranen der Bahama-Schirme können – nachdem sie jahrelang allen Wettersituationen ausgesetzt waren – gereinigt oder erneuert werden. Mit dem Service sind die Produkte technisch grundüberholt, so dass diese nicht nur optisch ansprechend aussehen, sondern auch den stärksten Windböen trotzen.

Egal wo Sie unseren Service benötigen, das Bahama-Team oder unsere kompetenten Partner helfen Ihnen – weltweit.

UV-Schutz

In Anlehnung an den Lichtschutzfaktor/LSF wird für Textilien der Ultraviolet Protection Factor/UPF angegeben. Er ist ein in den Stoff eingebauter Schutz vor schädlichen UV-Strahlen. Bahama verwendet für die Herstellung der Großschirm-Textilmembranen das Markengewebe betex®05. Das Material erfüllt die Eigenschaften von UPF50+. Dies bezeichnet einen »ausgezeichneten« dermatologischen UV-Schutzfaktor (nach DIN EN 13758) und lässt weniger als ein Fünfzigstel (<2%) der UV-Strahlung durch die Textilmembrane auf die Haut.

Jetzt einen Händler in der Nähe finden!