Bahama Pure

L’essentiel

Pure est notre modèle d‘entrée de gamme. Le grand parasol possède un rapport qualité-prix convaincant, avec les exigences élevées d‘un grand parasol professionnel. L‘offre s‘adresse aussi bien aux professionnels qu‘aux particuliers.

  • 20 tailles différentes de 2,8 m² à 16 m²
  • Modèles ronds, carrés et rectangulaires
  • Design réduit et épuré
  • Exécution professionnelle
  • Ouverture et fermeture télescopiques, ce qui augmente la hauteur libre
  • Tension optimale de la toile à l‘aide d‘un levier de serrage intégré au mât.
  • Aucun élément fonctionnel détaché tel que cordes ou manivelles
  • Armature standard en gris anthracite | RAL 7016, structure fine
  • Tissu de qualité supérieure >>betex®05<<. éprouvé depuis de nombreuses années
  • Grand choix actuel de coloris de membrane
  • Protection excellente UV: UPF 50 (exception: snow 9577)
  • Toutes les possibilités d’impression de la membrane textile et/ou du lambrequin

Informations produit

Textile Membranes

La toile de la membrane textile obtenue unit toutes les qualités d’un produit résistant et durable. Outre son esthétique élégante, elle assure aussi une multitude de fonctions techniques.

Marque : betex®05 | Toile exclusive Bahama


Toile 100 % polyester avec enduit transparent sur le dessus


Poids: env. 200 g/m²


Protection excellente UV: UPF 50+ protection contre UV nocif (exception: snow 9577)


Solidité élévée des coloris à la lumière (NF EN ISO 105-B02 | niveau≥ 6–7)


Résistance élevée à la pénétration de l’eau (NF EN 20811, ISO 811 | colonne d’eau ≥ 100 mbar, 1.000 mm)


Faible absorption de l’eau et séchage rapide


Résistance thermique élevée (DIN 53361 de -30°/+90°C)


Excellente résistance au frottement (NF EN ISO 105-x12 | niveau ≥ 4–5)


Forte résistance au déchirement en raison du nombre élevé de fils


Robuste, sur mesure, forme stable et tension parfaite de la membrane


+ mehr anzeigen

Toile durable et écologique avec label OEKO-TEX 100 classe 1


Membrane en une partie, amovible et lavable


25 coloris actuels (coloris spéciaux sur demande)


Imprimable avec procédés d’impression ultra modernes


 

- weniger anzeigen

Armature

Le grand parasol Bahama se compose d’une colonne en double T et de deux petites colonnes adjacentes qui s’unissent visuellement pour former un seul mât dans la partie inférieure de la colonne. Cette solidité renforcée signifie aussi plus de stabilité avec la sécurité correspondante. Le modèle de parasol standard est en anthracite gris RAL 7016 Structure fine Grâce au thermolaquage PES à cuisson ultérieure, la surface est insensible aux chocs et aux éraflures.

Mât


Eléments-colonnes imbriqués et renforcés vers l’intérieur


Diamètre de la colonne env. 70 mm, paroi env. 3 mm


Avec sécurité de fermeture à l’état ouvert et à l’état fermé


Stabilité particulière grâce aux profilés creux moulés en aluminium extrudé


Baleines, supports, paliers et articulations

La qualité d’un parasol dépend de la qualité de ses éléments porteurs et pièces d’assemblage.


Baleines et supports en profilés creux moulés en aluminium extrudé


Paroi d’environ 2 mm avec renforts internes


Les baleines et les supports se laissent échanger rapidement et sans problème grâce à un système d’emboîtement (axe en acier fin avec goupille à ressort)


Éléments articulés moulés par injection de haute qualité en polyamide renforcé de fibres de verre (PA6GF30), couleur gris anthracite avec surface à structure fine


*modellabhängig

schloss_spanngriff

Installation

L’installation peut être mobile ou stationnaire, au choix.  Les installations mobiles se distinguent par la plus grande flexibilité dans les emplacements et les conditions d’implantation. Pour le montage d’installations stationnaires, il faut prévoir des mesures de construction dès la phase de planification.  Toutes les fixations au sol sont galvanisées à chaud HT et ensuite laquées, le cas échéant.

Additional Features

Lambrequin

Le lambrequin est bordé d’un galon dans un coloris assorti.


Hauteur du lambrequin env. 30 cm (la hauteur de passage se réduit alors de 30 cm)


Lambrequin traversant ou partagé possible


Surface supplémentaire possible


Impression

Bahama imprime avec une imprimante UV disposant de 9 canaux de couleurs. Dont le blanc pur. Seule une encre haut de gamme stable à la lumière est utilisée pour positionner au millimètre près les textes, logos ou emblèmes et reproduire fidèlement les couleurs. Les segments de la toile sont cousus après impression.


Couleurs ultra résistantes aux UV qui ne pâlissent pas


Impact publicitaire optimal


Impression personnalisée de la membrane


Références: Mc Donalds, Starbucks, Heineken, Carlsberg, Bitburger, Gaffel, Café & Bar Celona, Café Extrablatt, Hilton, Kempinski et al.

Housse de protection

Pour maintenir fermé, mais aussi au propre. Une enveloppe plastique s’avère souvent insuffisante pour une bonne protection. Pour cela, il existe – notamment pour l’hiver ou le stockage – différents modèles de housses de protection robustes.

Housse de protection basic


Housse de protection légère


Bâche imperméable | Nicotarp avec cordons


Housse de protection comfort


Housse de protection robuste


»betex®05« | polyester | 9801 – béton Avec


fermeture éclair pour tige télescopique


Housse de protection comfort avec tige téles-
copique


Livrée avec tige télescopique, une seule tige nécessaire dans le cas de plusieurs housses


Facile à enfiler sur le parasol Recommandé pour


tous les modèles, Longuer d’arête > 3 m


Protection antichoc

Plutôt du métal dur ou une mousse souple ? Pour certaines questions, la réponse va de soi quand il s’agit d’éliminer une source potentielle de blessure (jardins d’enfants, maisons de retraite p. ex.).


Protection antichoc à hauteur de chute ; 10 coloris disponibles


Manchon avec intérieur en mousse


Matière extérieure en toile polyester avec enduit PVC


Avec fermetures scratch


Doit être enlevé lors de l’ouverture et de la fermeture du parasol


Emballage pour le transport

Les parasols quittent la production en parfait état. Pour éviter toute dégradation pendant le transport, ils sont livrés dans un cylindre en carton rigide.

Diamètre extérieur env. 415 – 450 mm*


Longueur du cylindre: env. 4.200 à 4.570


mm* Poids sans parasol: env. 30 kg*


*selon le modèle

Dimensions et caractéristiques

Modèles ronds

Maße und Daten
Dimensions à titre indicatifØ 2.0 m
8 baleines
Ø 2.5 m
8 baleines
Ø 3.0 m
8 baleines
Ø 3.5 m
8 baleines
Ø 4.0 m
8 baleines
Surface en m22.84.46.38.611.3
Poids du parasol
, en kg
2428303235
A Hauteur/fermé* en cm294308323338353
B Hauteur/ouvert* in cm270276281287293
C Hauteur passage* en cm240240240240240
D Hauteur libre* en cm193182171160150
E Hauteur libre* en cm163152141130120
F Ø du cercle intérieur en cm180230280320370
Vent admissible max.
ouvert, km/h | stationnaire/Mobile
90/6889/6784/6379/6073/55

Änderungen vorbehalten | * Alle Maße beziehen sich auf die Verwendung mit stationärer Bodenbefestigung (Bodenhülse).

Modèles carrés

Maße und Daten
Dimensions à titre indicatif2.0 × 2.0 m
8 baleines
2.50 × 2.50 m
8 baleines
3.0 × 3.0 m
8 baleines
3.5 × 3.5 m
8 baleines
4.0 × 4.0 m
8 baleines
Surface en m246.3912.316
Poids du parasol
, en kg
2429333639
A Hauteur/fermé* en cm312332353373394
B Hauteur/ouvert* en cm270275281287293
C Hauteur de passage* ** en cm240240240240240
D Hauteur libre* ** en cm171155139124109
E Hauteur libre** in cm, en cas d’utilisation d’un lambrequin1401251099479
Vent admissible max.
ouvert, km/h | stationnaire/mobile
90/6886/6580/6073/5565/49

Änderungen vorbehalten | * Alle Maße beziehen sich auf die Verwendung mit stationärer Bodenbefestigung (Bodenhülse).

Modèles rectangulaires

Maße und Daten
Dimensions à titre indicatif2.5 × 2.0 m
8 baleines
3.0 × 2.0 m
8 baleines
3.0 × 2.5 m
8 baleines
3.5 × 2.0 m
8 baleines
3.5 × 2.5 m
8 baleines
3.5 × 3.0 m
8 baleines
4.0 × 2.0 m
8 baleines
4.0 × 2.5 m
8 baleines
4.0 × 3.0 m
8 baleines
4.0 × 3.5 m
8 baleines
Surface en m2567.578.810.58101214
Poids du parasol
, en kg
26273028323329333536
A Hauteur/fermé* en cm321331341342351362353362372382
B Hauteur/ouvert* en cm270270275270275281270275281287
C Hauteur de passage* ** en cm240240240240240240240240240240
D Hauteur libre* ** en cm161151146140136130130126121115
E Hauteur libre* en cm, en cas d’utilisation d’un lambrequin131121116110106100100969185
Vent admissible max.
ouvert, km/h | stationnaire/mobile
88/6686/6583/6384/6381/6177/5882/6278/5974/5670/53

Änderungen vorbehalten | * Alle Maße beziehen sich auf die Verwendung mit stationärer Bodenbefestigung (Bodenhülse).

Maniement

Ouverture, mise en tension et fermeture rapides et faciles.

Ouverture

  • Enlever la sangle de sécurité
  • Pour soulager la serrure qui se trouve dans l’anneau de levage pousser une baleine vers la colonne
  • Ouvrir la serrure dans l’anneau de levage
  • Tirer les baleines vers l’extérieur jusqu’à ce que le parasol s’ouvre de lui-même.
  • Attention : La poignée de serrage ne doit pas être fermée à clé
  • Relever la poignée de serrage vers le haut, pousser l’anneau de levage vers le bas, positionner le tendeur à pression dans le crochet et pousser la poignée vers le bas pour tendre le parasol

Closing

  • Relever la poignée de serrage vers le haut
  • Pousser l’anneau de levage vers le bas pour pouvoir désenclencher le tendeur à pression.
  • Relever le levier de serrage
  • Pousser l’anneau de levage vers le haut
  • Pousser les baleines le long du mât, verrouiller la serrure du mât
  • Rabattre la poignée de serrage vers le bas le long du mât
  • Tirer les triangles de toile vers l’extérieur et les enrouler en spirale autour du mât.
  • Poser la sangle de sécurité

Ce qu’il faut savoir

Durabilité et impact environnemental

La toile betex®05 fabriquée en exclusivité pour Bahama et les membranes textiles réalisées avec cette toile sont toutes certifiées OEKO-TEX 100 pour la classe de produits 1. Ce label est attribué par des organismes indépendants. La classe 1 correspond aux exigences des vêtements pour bébés portés à même la peau.

Les tests de substances nocives OEKO-TEX sont basés sur l’utilisation prévue pour les textiles et matières concernés. Ils représentent un critère probant pour la durabilité et l’impact environnemental. Toujours dans l’esprit du développement durable, Bahama propose des pièces de rechange pour les pièces défectueuses ou endommagées.

Made in Germany

Les clients de Bahama mentionnent régulièrement l’importance d’une production réalisée en Allemagne. Le »Made in Germany« continue d’être un argument de qualité, et donc de vente. Nous produisons presque toutes les pièces nous-mêmes.

Grâce à l’interaction entre la qualité optimale de ses maté- riaux et les spécificités de conception technique de ses pro- duits, Bahama garantit une résistance au vent qui peut aller jusqu’à 130 km/h selon les modèles. En plus des éléments techniques, la stabilité des couleurs ainsi que la résistance à la pénétration de l’eau et à la pression d’une colonne d’eau des membranes textiles sont déterminantes. L’hôtel de luxe Burj Al Arab à Dubaï, l’hôtel Sacher à Vienne ou encore le musée Dalí à St. Petersburg aux Etats-Unis notamment font confiance à Bahama.

Service

Le service clients influe considérablement sur la durée d’utilisation du parasol. Après avoir été exposées à tous les temps pendant des années, les membranes textiles amovibles des parasols Bahama peuvent être nettoyées ou remplacées. Dans le cadre du service clients, il est procédé à une révision technique complète du produit si bien que les parasols retrouvent non seulement belle allure, mais bravent aussi les rafales les plus fortes.

Dans le monde entier, vous pouvez compter sur l’assistance du service clients de Bahama ou de nos partenaires compétents.

Protection contre le rayonnement UV

A l’instar des indices de protection solaire, il existe, pour les textiles, un facteur de protection contre le rayonnement solaire (UPF). Il s’agit d’une protection directement intégrée dans la toile. Ce niveau, qui correspond à un »excellent« facteur de protection contre le rayonnement UV signifie que moins d’un cinquantième Pour la fabrication des membranes textiles et de

ses grands parasols, Bahama utilise la toile de marque betex®05  qui répond aux exigences UPF 50+. Ce niveau, qui correspond à un »excellent« facteur de protection contre le rayonnement UV signifie que moins d’un cinquantième (< 2 %) des rayons UV passe sur la peau à travers la membrane.

Find a local distributor now!